Пятница
22.11.2024
20:59
Категории раздела
Родителям [21]
В помощь ученикам [14]
Методическая копилка [10]
Воспитательная работа [7]
Аудио [3]
Видео [3]
Вход на сайт
Поиск
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Мой сайт
    Главная » Статьи » Воспитательная работа

    Сценарий классного часа в 4 классе "Что должен ценить человек"

    Чем совершеннее воспитание, тем счастливее на­роды.

    К. Гельвеций

    Сценарий классного часа в 4 классе "Что должен ценить человек"

    Цели:

    • дать детям первоначальное  представление о нравственных ценностях;
    • формировать умение различать истинные и мнимые ценности;
    • побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию;
    • способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.

    Ход занятия:

    Давайте поддержим друг друга улыбками. Ваши улыбки творят чудеса. Вокруг вас всё становится светлее. Я  счастлива, что сегодня я с вами.

    Вы испытывали счастье? Как много среди нас людей, знающих что такое счастье. 

    СЛАЙД (знак) Мне интересно послушать вас, что такое счастье, по-вашему мнению?

    Нет, наверное, на Земле человека, который не мечтал испытать счастье снова и снова. Мы все стремимся к счастью. А с чего начинается путь к счастье?

    С мечты ...

    СЛАЙД 

    человек ставит перед собой цель…  и сразу чувствует себя счастливым? КАК ПРОЙТИ ПУТЬ ОТ МЕЧТЫ К ИСТИННОМУ СЧАСТЬЮ?

    У вас уже есть готовый ответ?  СЛАЙД (сыщик)

    Где мы можем найти ответ на этот вопрос? литература, опыт мудрых людей, …

    Жизнь представляется мне в виде лестницы, ведущая в будущее. Каждая ступенька – наши желания и мечты.

    СЛАЙД (лестница)  

    Но почему, то кто-то достигает вершины, а кто-то нет. Отчего это зависит?

    Как построить свою лестницу жизни, чтобы чувствовать себя счастливым и быть уверенным в своём счастье? Важно ли это?

    У лестницы жизни должны быть крепкие опоры. А что является для нас опорой по жизни? (ценности)

    Что должен ценить человек, чтобы уверенно подниматься по лестнице и обрести счастье?

    Предлагаю вам сегодня попробовать себя в роли строителей и начать наше строительство.

    Напишите, пожалуйста, что могло бы сделать счастливым вас (свою мечту).

    СЛАЙД

    Я уверена, что на ваших листочках сейчас записаны самые разнообразные мечты, и идти к ним надо по-разному. Но первая ценность, опора, которая сделает нашу лестницу крепкой надёжной, поможет при достижении любой мечты, нами уже определена,  вы её уже сегодня называли.

    ЩЕЛЧОК (трудолюбие)  Зафиксируем этот шаг.

    К чему же мы должны стремиться, чтоб чувствовать себя счастливыми, уверенно подниматься по своей лестнице жизни?

    СЛАЙД  Думаю нам поможет  следующее стихотворение.

    В жизни по-разному можно жить,
    В горе можно и в радости
    Вовремя спать, вовремя пить,
    Вовремя делать гадости.

    А можно и так: на рассвете встать
    И, помышляя о чуде,
    Рукой обнажённою солнце достать
    И подарить его людям.

    Как по мнению автора этого стихотворения нужно жить? 

    Давайте разберёмся, что значит      обнажённой

    Предполагаемый ответ: голой, незащищённой рукой

     разве можно взять в руки солнце?              

    Предполагаемый ответ: солнце - это тепло

    А разве можно быть счастливым, «даря людям солнце»?

    СЛАЙД

    Попробуем подтвердить или опровергнуть эту мысль, в очередной раз, обратившись к литературе. На этот раз к сказке, а в сказках всегда есть урок для добрых молодцев. Постарайтесь понять, чему же учит нас эта сказка?

     «Сказочка о счастье». (6слайдов)

    На свете жил один король,
    Богатый и могучий.
    Всегда грустил он. И порой
    Бывал мрачнее тучи.
    Гулял он, спал, обедал,
    А счастья он не ведал!

    Но вечно хныкать и тужить
    Бедняге надоело.
    Вскричал король: «Нельзя так жить!» -
    И с трона спрыгнул смело.
    Вмиг порушить свой удел
    Не в королевской власти?
    Вот король в карету сел –
    И покатил за счастьем.
    Король в окошечко глядит,
    Карета быстро катится.
    Постой-ка, кто там на пути?
    Девчонка в драном платьице.

    - О, всемогущий мой король,
    Подать хоть грошик мне изволь.
    - Эй, попрошайка, пропусти
    Скорей мою карету.
    Сойди немедленно с пути,
    Ведь я за счастьем еду! –
    Карета мчится наугад
    Бог весть в какую сторону.
    Вдруг на пути стоит солдат,
    Израненный, оборванный.

    - О, мой король, - вскричал солдат, -
    Тебя я видеть очень рад!
    Прошу покорнейше: устрой
    Меня ты в услужение,
    Я за тебя стоял горой,
    Я, право, бился, как герой,
    Я выиграл сражение.

    - А ну, служивый, пропусти
    Скорей мою карету.
    Сойди немедленно с пути,
    Ведь я за счастьем еду! –
    Карета мчит во весь опор,
    Конь скачет, что есть духу.
    Вдруг на дорогу вышла с гор
    Сутулая старуха.

    - Прости, любезный мой король,
    Старуху одинокую.
    Мой дом – вон, видишь, за горой,
    С утра ушла далеко я.
    Ношу из леса я дрова –
    Тяжелая работа.
    Гляжу вокруг, едва жива:
    А вдруг поможет кто-то…

    - А ну, старуха, пропусти
    Скорей мою карету.
    Сойди немедленно с пути,
    Ведь я за счастьем еду! –

    И все бы кончилось бедой –
    Сомнений в этом нету.
    Да старец с белой бородой
    Остановил карету.
    Перекрестившись, не спеша,
    Торжественно и строго
    Сказал: «Заблудшая душа,
    Король, побойся Бога!

    Ты ищешь счастье для себя,
    Ты странствуешь по свету.
    Но, только ближнего любя,
    Найдешь ты счастье это.
    Скорей послушайся меня:
    Обратно разверни коня,
    Дитя согрей и накорми,
    Солдата в сторожа найми,
    Все это сделай, но сперва
    Старушке ты поможешь:
    Домой ей привезешь дрова,
    Распилишь и уложишь…»

    Нелегкий путь, обратный путь.
    Путь к счастью, не куда-нибудь.
    Король поныне во дворце
    Всем людям помогает.
    И счастье на его лице,
    Как ясный день, сияет!

    1.      Какую цель поставил перед собой король?

    2.      Как он её добивался?

    3.      Почему автор говорит «обратный путь – нелёгкий путь»?  (Необходимо преодолеть себя, прикладывает усилия)

    СЛАЙД ФИЗМИНУТКА (песня о добре) (Имитируем: спилим ветви, расколем, уложим дрова)

    Эти затраченные усилия утомляли короля, делали его несчастным? (наоборот, делали счастливым)

    Каким же путём  он достиг счастья? (исполнил мечты)

    Какой же мы можем сделать вывод, вынести урок? Человек должен жить для других.

    Ваши ответы очень похожи на высказывания мудрых людей.

    СЛАЙД

    Вот ещё одно высказывание древнего философа Сенеки.

    СЛАЙД

    Оно оказалось незаконченным. Продолжите, пожалуйста, фразу (высказывания детей)

    Почему такой  человек не может быть счастливым?

    Но подтвердят ли   эту мысль пропитанные мудростью народные пословицы.

    СЛАЙД Соберите одну из них. (.обсудите в группе)

    Почему беда будет обходить стороной человека, дарящего добро?

    Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, остается один, когда приходят тяжелые испытания.

    Но всем этим высказываниям много десятков лет. А для современных людей это важно сейчас?

    Вы наверняка слышали о существовании  благотворительных фондов.  Чем они занимаются?

    Посмотрите в её глаза внимательно! Что они вам говорят?

    Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах

    Это глаза счастливого человека? А как она обрела счастье, как вы думаете?

    Вот что она советует:

    ПОПРОБУЙ ПОДАРИТЬ ЧАСТИЧКУ СВОЕГО ТЕПЛА ХОТЬ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕЕТ СЕРДЦЕ

    Давайте проверим её слова!? Сейчас я предлагаю вам повернуться к гостям и искренне широко им улыбнуться. Что произошло?

    А сейчас посмотрите на свои записи. Когда вы формулировали свою мечту, о ком вы думали, только о себе?

    Может быть на этом этапе в вы хотите что- то изменить в формулировании своей мечты. Сделайте это сейчас.

    Какие ещё ценности, крепкие основы должны быть заложены при строительстве нашей лестницы. Что нам советуют Чулпан Хаматова, Сенека, Конфуций и Толстой?

    СЛАЙД

    Предлагаю вернуться к героям нашей сказки.

    СЛАЙД

    Как вы думаете, почему они обращались за помощью к королю?

    А вы бы к кому обратились за помощью? (семья, друзья)

    СЛАЙД

    А на чём строятся отношения в семье, …

    СЛАЙД

    К сожалению,  на земле  очень много драк, войн, слез.

    СЛАЙД

    Чем должны обладать люди, чтобы прекратились  ссоры и войны? (подтвердит ли компьютер ваши предположения)

    ЩЕЛЧОК (некоторые люди не умеют и не хотят прощать друг друга, не умеют быть терпимыми) Прочитаем эти золотые слова.

    СЛАЙД

    Мы очень разные, каждый из нас неповторим и значим,

    и все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений.

    Как вы понимаете слово «достойно»? (богато или  честно, вызывать уважение у других)

    Зафиксируйте, к чему же мы должны стремиться, чтоб уверенно подниматься по своей лестнице жизни?

    СЛАЙД

    Посмотрите ещё раз внимательно на свою мечту. Какие ещё ценности вам необходимы для достижения своей мечты? (может подсказкой для вас окажутся слова выдающихся людей, которые вы сможете найти в словаре)

    А сейчас положите перед собой лист с лестницей, найдите цветные полоски, на которых записаны ценности и наклейте на эту лестницу лишь те из них, которые встречаются у большинства в вашей группе.

    ВЫВОД  На всех лестницах ценности повторяются….Вот что должен ценить каждый человек, к чему должен стремиться.

    Труден ли путь к счастью? Вы правы, человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и с окружающим миром. Даже представители животного мира учат нас человечности. – 3 СЛАЙДА

    Спасибо вам за работу, за поддержку. 

    Презентацию к классному часу Вы можете скачать по ссылке

    https://drive.google.com/file/d/0B_q-p1z3nBYOeG9iSFBLWjhNUkE/edit?usp=sharing

    Категория: Воспитательная работа | Добавил: Школы (14.04.2014)
    Просмотров: 3677 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: