Среда
08.05.2024
04:16
Категории раздела
Родителям [21]
В помощь ученикам [14]
Методическая копилка [10]
Воспитательная работа [7]
Аудио [3]
Видео [2]
Вход на сайт
Поиск
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Мой сайт
    Главная » Статьи » Воспитательная работа

    Прощание с Азбукой

    Прощание с азбукой

    Цель: в игровой форме закрепить изученные буквы.

    Задачи: 
    1. повторить изученные звуки и буквы; 
    2. способствовать раскрытию талантов у учащихся; 
    3. формировать у учащихся самооценку своих достижений. 
    4. развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом. воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам. 
    5. воспитывать желание учиться; осознание важности процесса учения и познания для самосовершенствования и развития своего "я”. 
    6. создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми; 
    7. прививать бережное отношение к книгам.

     

    Ход мероприятия:

     

    Учитель:

    Почему не на уроках школьники с утра?

    Почему в парадной форме нынче детвора?

    Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,

    Все взволнованы немножко…В чём секрет?

     

    Звучит песня “Если хочешь много знать...”

    Если хочешь много знать,
    Многого добиться,
    Обязательно читать
    Должен научиться.

    Припев: 
    Азбука, азбука
    Каждому нужна.
    Нам поможет книжки
    Прочитать она!

    Надо буквы нам писать
    Аккуратно в строчку,
    Надо их запоминать 
    Без ошибки, точно.
    Припев.

    Книжки могут рассказать
    Обо всем на свете.
    Очень любят их читать
    Взрослые и дети.
    Припев.
     

    Учитель:

    Совсем недавно ваши маленькие школьники впервые вошли в класс. Каждый день они знакомились с цифрами и буквами, и вот уже дочитали до конца первый учебник.

     

    Ученик 1
    Мы помним тот звонок весёлый,
    Что прозвенел нам первый раз,
    Когда вошли с цветами,
    В свой самый лучший первый класс.


    Ученик 2
    Как встретил у дверей учитель -
    Наш верный друг на много дней.
    И шумная семья большая
    Подружек новых и друзей…

    Ученик 3
    А сейчас посмотрите, родители, на нас.
    Мы в школе почти год отучились,
    Мы много успели и много узнали.
    Писать и считать мы уже научились.
    И первые книжки свои прочитали.

    Ученик 4
    А верным помощником в этом нам стала
    Первая главная книжка.
    И первые буквы она показала
    Девчонкам своим и мальчишкам.

    Ученик 5
    Буквы потом сложились в слова,
    Слова - в предложенья и фразы.
    Огромный и красочные мир тогда
    Открылся, ребята, нам сразу.

    Ученик 6      

     Сегодня, друзья, мы сюда собрались,

     Чтоб доброе слово сказать.

     Тому, кто был другом,

     Кто каждый свой час

     Молчал, но учил нас читать.

     

    Ученик 7

    Мы прочитаем хороших книг немало,
    Пускай года пройдут и много-много дней,
    Нам Азбука хорошим другом стала,
    Мы этот праздник посвящаем ей!
     

    Дети поют частушки.

    Мы собрали пап и мам,
    Но не для потехи.
    Мы сегодня рапортуем
    Про свои успехи.

     

    Мы в нарядах нынче новых,
    И у всех счастливый вид,
    Ведь сегодня мы досрочно
    Изучили алфавит!

     

    Разбудите меня ночью,
    В самой серединочке,
    Расскажу вам алфавит
    Без одной запиночки!

     

    Буквы гласные мы любим,
    И все больше с каждым днем.
    Мы не просто их читаем –
    Эти буквы мы поем!

     

    Тыщу слов в минуту нынче,
    Как машинка, я строчу.
    Я любую вашу книжку
    Одним махом “проглочу”!

     

    С Азбукой кто не в ладу,

    С тем я дружбу не веду.

    У меня характер крут -

    Уважаю с детства труд!


    Мы простимся с Азбукой,
    И рукой помашем,
    И спасибо десять раз
    Дружно хором скажем!

     

    Учитель: Ребята, давайте вместе громко позовём виновницу нашего торжества - АЗБУКУ!

    (входит Азбука)

    Азбука
    Я – АЗБУКА, учу читать
    Меня никак нельзя не знать
    Меня изучишь хорошо
    И сможешь ты тогда
    Любую книжку прочитать
    Без всякого труда.
    А в книгах есть про все
    Про реки, про моря,
    И что у неба нет конца
    И круглая Земля
    Про космонавтов, к облакам
    Летавших много раз
    Про дождь, и молнии, и гром
    Про всё, про всё кругом.
    Мне очень приятно видеть вас. Сегодня день нашего расставания, и я должна принять у вас экзамен, чтобы убедиться, что вы все изучали меня внимательно.

    С какой буквы начинается алфавит? Какая буква стоит в центре стройного ряда букв русского алфавита? Назовите последнюю букву алфавита.

    Учитель.
    Всем известно буква “Я”
    В азбуке – последняя.
    А известно ли кому –
    Отчего и почему?

    Дети
    Неизвестно!

    Учитель
    Интересно?

    Дети
    Интересно!

    Учитель
    Ну так слушайте рассказ!

    Рассказчик
    Жили в Азбуке у нас буквы.
    Жили не тужили,
    Потому что все дружили.
    Где никто не ссорится –
    Там и дело спорится.
    Только раз
    Все дело встало
    Из-за страшного скандала:

    Буква “Я”...
    В строку не встала.
    Взбунтовалась буква “Я”:
    – Я, – сказала буква “Я”, –
    Главная, заглавная!
    Я хочу,
    Чтобы повсюду
    Впереди
    Стояла я!
    Не хочу стоять в ряду,
    Быть желаю на виду!

    Буква Ф
    – Фу-ты, ну-ты! – фыркнул “эф”,
    От обиды покраснев.

    Буква С
    – Срам! –
    Сердито “эс” сказало.

    Буква В
    “Вэ” кричит:
    – Воображала!

    Буква П
    Проворчало “пэ”:
    – Попробуй,
    Потолкуй с такой особой!

    Рассказчик
    “Я” затопала ногами.

    Буква Я
    Не хочу водиться с вами!
    Буду делать все сама,
    Хватит у меня ума!

    Рассказчик
    Буквы тут переглянулись,
    Все буквально улыбнулись,
    И ответил дружный хор:

    Буквы (хором).
    – Хорошо!
    Идем на спор.

    Буква А
    Если сможешь в одиночку
    Написать хотя бы строчку –
    Правда,
    Стало быть,
    Твоя!

    Буква Я
    – Чтобы я
    Да не сумела,
    Я ж не кто-нибудь
    А “Я”!

    Рассказчик
    Буква “Я” взялась за дело:
    Целый час она
    Пыхтела,
    И кряхтела,
    И потела –
    Написать она сумела
    Только:
    “Я – я – я – я – я!”

    Буква Х
    Как зальется буква “ха”:
    – Ха – ха – ха – ха – ха – ха – ха!

    Буква О
    “О” от смеха покатилось!

    Буква А
    “А” за голову схватилось!

    Буква Б
    “Б” схватилось за живот...

    Рассказчик
    Буква “Я”
    Сперва крепилась,
    А потом как заревет:

    Буква Я
    – Я, ребята, виновата!
    Признаю вину свою!
    Я согласна встать, ребята,
    Даже сзади буквы “Ю”.

    Буква Ю
    – Что ж, – решил весь алфавит, –
    Если хочет, пусть стоит.
    Дело ведь совсем не в месте,
    Дело в том, что все мы вместе!

    Рассказчик
    Буква “Я”
    Всегда была
    Всем и каждому мила,
    Но советуем, друзья,
    Помнить место
    Буквы “Я”!

     

    Все участники инсценировки расходятся, а Буква “Я” подходит к учителю и взволновано говорит.

    Буква Я
    Я знаю, я знаю, я слышала всё.
     

    Учитель
    Постой, не волнуйся и так не спеши,
    Ты нам по порядку все расскажи.

    Буква Я
    На яхте пиратской я в море плыла,
    Я слышала все, я все поняла.
    Там был ужасный и злой Бармалей.
    Он Азбуку хочет отнять у детей.
    Он буквы решил у ребят утащить
    И в страшной реке Лимпопо утопить.
    В зал вбегают Бармалей и Пираты.

    Бармалей
    Кто тут вспомнил Бармалея?
    Я ужасный Бармалей.
    Никого не пожалею,
    Даже маленьких детей.

    Пираты
    Больно умные вы стали,
    Не боится нас никто,
    Чтоб вы книжки не читали –
    Все буквы сбросим в Лимпопо.

    Буква Я
    Как же так? Да разве ж можно
    Нас всех взять и утопить?
    Ведь без нас на свете просто
    Невозможно будет жить!

    Бармалей
    Ерунда! Я вот, представьте,
    Не читаю, не пишу,
    И без букв противных ваших
    Я прекрасно проживу.
    Баста! Хватит говорить!
    Мой приказ – всех утопить!

    Пираты хватают буквы, то есть ребят, участвующих в сценке “Буква Я”, и уводят с собой. Буква “Я” прячется среди ребят.

    Буква Я
    Ну нет! Такому не бывать!
    Надо буквы выручать!
    Только как в огромном море
    Их нам с вами отыскать?
    Ой, я одна не справлюсь! Ребята вы мне поможете? Тогда пошли. Вот только куда? Направо! Да-да, направо!  Стоп! Почему направо? Нет-нет! Надо идти налево! Идём! Так, а почему налево? Что же делать? Так сестёр моих спасти?

    Входит Почтальон Печкин.

    Печкин
    Телеграмма! Телеграмма! (Читает.)
    Срочно! Срочно! Помогите!
    От погибели спасите!
    Помогите нам, ребята,
    Мы на острове Пиратов.
    Плыть к нам очень нелегко
    Вдоль по речке Лимпопо.
    Ждет вас много испытаний,
    Ждет немало вас заданий,
    Чтоб вы нас смогли найти,
    Высылаем план пути.
    (Печкин достает из сумки большую карту.)
    Коль не справитесь за час,
    Бармалей утопит нас.

    Учитель
    Ну что, друзья, поможем буквам?
    Ну тогда смелей вперед!
    (Показывает на карте, куда надо плыть.)
    Впереди пролив Загадок
    Нас по плану с вами ждет.

    Как нам попасть в пролив Загадок?

    Чтобы корабль тронулся в путь надо выполнить задание, которое вы увидите на слайде.

    СЛАЙД

    Вот все буквы перед нами –
    Каждый может их назвать.
    А теперь нам надо с вами
    В слово буквы все собрать.

    Буквы в слово соберутся,
    Без которого в пути,
    Дети вряд ли обойдутся,
    Чтоб товарища спасти.             

    (Дети собирают слово ДРУЖБА)

    С ней дорога не беда,
    С ней любое испытанье
    Будет по плечу всегда.

    Итак, в путь, друзья!

    Надо нам поторопиться,
    Времени осталось мало.
    Запевайте-ка вы песню,
    Чтобы веселее стало!

     

    Звучит песня  «Дружба».

    Если друг не смеётся,

    Ты включи ему солнце,

    Ты включи ему звёзды,

    Это просто.

    Ты исправь ошибку,

     Превращая в улыбку

    Все грустинки и слёзы,

    Это просто.

     

    Припев:

    Воскресенье, суббота,

    Дружба-это не работа,

    Дружба-это не работа!

    Есть друзья, а для них

    У друзей нет выходных!

    Есть друзья, а для них

    У друзей нет выходных!

     

    Если свалится счастье,

    Подели его на части

    И раздай всем друзьям,

    Это просто.

    А когда будет надо,

    Все друзья будут рядом,

    Чтоб включить тебе солнце

    Или звёзды.

     

    Припев.

     

    Если каждый друг по кругу,

    Другу протянет руку,

    То будет видно в иллюминатор:

    Дружба-это экватор!

    Если каждый друг планеты

    Другу ромашкой помашет,

    То станет ясно:

    Дружба-это Планета ромашек.

     

    Припев.

     

    Учитель: Вот мы добрались до пролива загадок. Что нас здесь ждёт?

    ПИРАТ:  Я пропущу вас, если вы отгадаете загадки про буквы.

    Разделять всех он мастак,
    Безголосый ...                                                          (твёрдый знак)

    Для шипенья хороша
    В алфавите буква ...                                                 (Ш)

    Ходит с палочкой, увы,
    По страницам буква ...                                            (Ы)
    Половинку от жука
    Составляет буква ...                                                 (К)

    Безголосый он добряк,
    Всё смягчает ...                                                         (мягкий знак)

    На одной стоит ноге
    На крыше дома буква ...                                          (Т)

    Кусок от бублика я съел,
    И получилась буква ...                                             (С)

    Алфавитную семью
    Возглавляет буква ...                                               (А)


    Учитель.:
    Мы же дальше поплывем. (Показывает на карте.)
    Дальше остров необычный
    Буквоешки мы найдем.

    Буква Я.
    Что за остров необычный?
    Кто же это буквы ест?


    Выходит Буква, вся перевязанная бинтами.

     

    Буква.
    Это грозный Буквоешка –
    Всех он съест в один присест.
    Обглодал он все словечки,
    Не оставил ничего
    И теперь сидит на печке,
    Вы не трогайте его.
    Может быть, смельчак найдется
    Наши буквы починить?
    А иначе очень трудно
    Будет вам по морю плыть.
    Надо буквы дописать,
    Чтобы фразы прочитать.
    На листе написано:

    Золото добывают из земли, а знания - из книги.

    Кто много читает, тот много знает.

    Буква.
    Я удачи вам желаю
    И счастливого пути!
    И подруг моих, я знаю,
    Вы сумеете спасти.

    Буква Я.
    Посмотрите, посмотрите,
    Это что там впереди?
    Реку камни перекрыли,
    Как же нам вперед пройти?
    Это вредные пираты
    Нам преграды создают.
    Что же делать? Неужели
    Наши буквы пропадут?

    Учитель.
    Я скажу вам, как нам быть,
    Как сквозь валуны проплыть.
    Я буду называть разные слова. Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимете руки вверх, если услышите согласный - присядете. Готовы?

      дружба                      учитель                             книга                        

      дневник                    отметка                            школа

      карандаш                 ударение                             игра                            

      доска                          яма                                 экзамен
    Учитель:
    Мы смогли подвинуть камни
    И продолжить путь вперед,
    Нас волшебный остров Сказок
    Впереди, ребята, ждет.
    Выходят Сказочные герои, их костюмы перепутаны.

    Буква Я.
    Здравствуйте, вы кто, ребята?
    Я узнать вас не могу.
    Сказочные герои.
    Это злобные пираты
    Перепутали все тут.
    Буквы многие украли,
    Сказки все перемешали.
    Перепутали названья
    И героев всех.
    Буратино нос сломали,
    У кота сапог украли,
    И в веселом королевстве
    Не услышать смех.
    Золушка – жена Кащея,
    Стал Незнайка всех умнее,
    Вытащил рыбак лягушку,
    Серый волк везет старушку.
    Достать Дюймовочку не просто –
    С Гулливера стала ростом.
    Пусть ребята нам помогут
    Выправить названья в сказках.
    Ну а мы дадим в дорогу
    Вам за это ключ – подсказку.

    Сказочные герои читают перепутанные названия сказок, а ребята исправляют их.

    1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)
    2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)
    3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)
    4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)
    5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)
    6. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)
    7. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)
    8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)
    9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)
    10. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
    11. Луковый мальчик. (Чипполино.)
    12. Свеколка. (Репка.)


    Сказочные герои.
    Вот спасибо вам, ребята,
    Навели у нас порядок.
    И за это ключ – подсказку
    Вам дают герои сказок.


    Сказочные герои вручают палочку из свернутой в рулон бумаги.  Дети разворачивают и читают.

    “Сказка – ложь, да в ней намек,
    Добрым молодцам урок”.
    Чаще сказки вы читайте
    И уроки извлекайте.
    Если палочкой волшебной
    К злым пиратам прикоснетесь,
    Победит добро, как в сказке,
    Ну а вы домой вернетесь.

    Ведущий.
    Нам до острова Пиратов
    Остается так немного.
    Ждут нас буквы с нетерпеньем,
    Отправляемся в дорогу.
    Выходят Пираты. Танцуют.

    Бармалей.
    Ну что ж, друзья мои, пираты,
    Пора нам к делу приступить.
    Не забыли? Мы хотели
    Эти буквы утопить!

    Входят ребята, Буква “Я”.

    Бармалей.
    Я ужасный Бармалей!
    Ненавижу я детей
    Дружных и активных,
    Добреньких, противных.
    Вы зачем сюда приплыли?
    Что вы здесь у нас забыли?

    Буква Я.
    Буквы наши отпускайте,
    Вы их мучить перестаньте.
    Если буквы вы бы знали,
    Книжки б разные читали.

    Бармалей.
    Не нужны нам ваши книжки.
    Все девчонки и мальчишки
    Скоро буквы позабудут –
    И пиратами все будут.

    Ведущий.
    Нам без палочки волшебной,
    Видно, тут не обойтись.
    Ну-ка, Бармалей, сейчас же
    Ты хорошим становись!
    Дотрагивается до Бармалея.

    Бармалей.
    Я... хорошим, добрым буду,
    Буду книжки я читать.
    А мальчишек и девчонок
    Я не буду обижать.

    Ведущий.
    Ну что же, зло мы победили,
    Спасли все буквы, и теперь

    Уважаемая АЗБУКА. Ты готова принимать парад букв от "А" до "Я".
    Азбука: Есть принимать парад !
    А ну-ка буквы встаньте в ряд
    Я – командир, вы – мой отряд.
    Гласные на сцену парадным маршем шагом марш.


    (Дети с изображением гласных букв под марш идут на сцену и строятся)


    Азбука: Согласные – на сцену парадным маршем шагом марш!

     

    (Дети с изображением согласных букв под марш идут на сцену и строятся)


    Ребята, а какие ещё буквы существуют в алфавите кроме гласных и согласных ?
    Дети: Буквы не обозначающие звуков.
    Азбука: А назовите их ?
    Дети: ТВЕРДЫЙ И МЯГКИЙ ЗНАК .
    Учитель: А вот однажды буквы алфавита решили, что мягкий и твердый знак в алфавите не нужны. А что из этого получилось. Мы сейчас увидим.

    Рассказчик: Как-то буквы Алфавита
    Все возможности открыв
    От гордости зазнались.
    ГЛАСНЫЕ: Очень мы протяжные
    Можно нас тянуть и петь
    Мы разнообразные
    СОГЛАСНЫЕ: Среди нас согласных звуков
    Мягкие и твердые
    А еще бываем мы
    Глухие, так же звонкие.
    АВТОР: Долго спорили они
    Кричали и ругались.
    Но в достоинствах друг друга
    Все-таки признались.
    БУКВА А : А к чему же братцы нам.
    Мягкий знак и твердый знак? 
    СОГЛАСНЫЕ: Если задуматься о свойствах
    Станет сразу ясно :
    Их старанье ни к чему
    Трудятся напрасно.
    ГЛАСНЫЕ: Знаем – знаки твердый, мягкий
    Звуком не являются
    Пусть из Азбуки они
    Подальше убираются.
    МЯГКИЙ ЗНАК : Как же люди на земле
    Смогут объясняться ?
    ТВЕРДЫЙ ЗНАК: Впредь они уже неверно
    Будут изъясняться !
    СОГЛАСНЫЕ: Букв, достаточно, поверьте,
    В нашем алфавите.
    Мягких, твердых и протяжных,
    Так что уходите !
    Рассказчик: Братья – знаки в этот раз
    Действительно обиделись
    С этих пор ни с кем из букв
    Более не виделись.
    Вот минуту, час проходит !
    Тут такое происходит !
    Половина нужных слов
    Просто испарились
    Их значение, по сути,
    В корне изменилось.
    БУКВА С : Твердый знак и слова съел
    От обиды выпал
    И осталось слово сел
    Что нам текст и выдал.
    БУКВА Л : Мягкий знак от слова цель, даль
    Тоже отказался
    И остались цел и дал
    Смысл потерялся
    БУКВА Ш : Называя цифру шесть
    Обретаешь длинный шест.
    БУКВА У : Отгружая черный уголь
    Натыкаешься на угол.
    АВТОР: И все буквы зарыдали
    БУКВА О : Знаки мы за что предали ?
    Надо срочно их вернуть.
    БУКВА А : Как прощенья нам добиться ?
    БУКВА Ш : Надо, братцы, повиниться 
    Рассказать, как мы страдаем
    Как без знаков пропадаем.
    (Появляются твердый и мягкий знаки).
    ТВЕРДЫЙ ЗНАК : Мы то знали, что так будет
    Ваш поступок время судит.
    МЯГКИЙ ЗНАК: Ну, а мы опять на службе
    Предлагаем жить вам в дружбе. 

    Азбука. 
    Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы,
    На одной живут странице, а повсюду славятся!
    К вам они сейчас спешат, славные сестрицы,
    Очень всех прошу ребят с ними подружиться!

    Вот и подошел расставания час.

    И грустно мне немного сейчас.

    Но за вас я спокойна,

    В жизнь войдете вы достойно.

    Получайте знания приличные,

    И отметки только отличные.

    Многому еще вам предстоит учиться,

    Не лениться, а трудиться,

    Год за годом промелькнут,

    И от школьного порога

    В жизнь откроется дорога.

    Ждут вас открытия важные,

    Не робейте, а дерзайте.

    И задачи вы решайте,

    Сочиненья сочиняйте,

    Знаньями всех удивите,

    Верят в вас учителя и родители!

    Сегодня вы познакомитесь с моей родной сестрой «Родная речь». Изучайте её так же старательно.
    УЧЕНИК:

    Спасибо, Азбука, за всё,

    Что сделала для нас!

    За слово первое твоё, за стих,

    За первый твой рассказ.

    УЧЕНИК:

    Нас научила ты читать, писать,

    Слова на слоги разбивать.

    Прошли с тобой от «А» до «Я»,

    И с нами будешь ты всегда!

    УЧЕНИК:

    Мы теперь читаем сами
    Знаем слоги и слова
    Скажем АЗБУКЕ спасибо !
    Расставаться нам пора.
    УЧЕНИК:

    Нам она свои страницы открывала
    Обучая, развлекая, веселя,
    Знаний нужных нам дала не мало !
    И теперь мы лучшие друзья
    УЧЕНИК:

    Мы хотим сказать тебе спасибо
    Мы тебя за все благодарим
    Говорим тебе мы до свиданья !
    "Здравствуй" – новой книжке говорим.

    Родная речь.   

    Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что пришла к вам. Но, дорогая азбука, здесь так много детей, я боюсь, не обидят ли они меня.

     

    Инсценировка «Две книжки»

     

    Однажды встретились две книжки,

    Разговорились меж собой.

    - Ну как твои делишки? –

    Одна спросила у другой.

    - Ох, милая, мне стыдно перед классом.

    Хозяин мой обложки вырвал с мясом,

    Да что обложки…оборвал листы!

    Из них он делает кораблики, плоты

    И голубей…

    Боюсь, листы пойдут не змей,

    Тогда лететь мне в облака!

    А у тебя целы бока?

    - Твои мне не знакомы муки,

    Не помню я такого дня,

    Чтобы, не вымыв чисто руки,

    Сел мальчуган читать меня!

    А посмотри-ка на мои листочки,

    На них чернильной не увидишь точки!

    Про кляксы я молчу, - о них

    И говорить – то неприлично…

    Зато и я его учу

    Не как-нибудь, а на «отлично».

    -Ну, мой на тройках едет еле-еле

    И даже двойку получил на той неделе.

    Айболит:

    Какая неприятная история!

    Этой книге срочно нужно  оказать

    Скорую помощь!

    Ай – ай, ай.

    Целая коллекция

    Разнообразных инфекций,

    Травмы бытовые,

     раны боевые,

    А также нервное истощение

    От небрежного обращения.

    Весьма печальная картина….

    Три недели строгого карантина

     

    Учитель: Да, ребята, книги тоже, увы, болеют. Правда, они не чихают, не кашляют, не плачут, не стонут, не жалуются. Но они начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. Вот тогда книгу надо лечить. А чтобы книги не болели, нужно соблюдать правила обращения с книгой. Давайте вспомним их.

    Сейчас мы проведём игру. Посмотрим, кто из вас самый внимательный.

     

    ИГРА « Это я, это я, это все мои друзья!»

    1 Помнит кто из вас друзья,

    Что без книг прожить нельзя?

    2 Кто так много книжек брал,

    Что сдавать их забывал?

    3 Кто читал так много книг,

    Что не помнит, что же в них?

    4 Кто из вас готов брать книжки,

    Чтоб смотреть там лишь картинки?

    5 А кто из вас хватает книжку,

    Чтобы врагу поставить шишку?

    6 Есть ли среди

    Вас такой,

    Что от книг

    Летит стрелой?

    7. Знает кто из вас, друзья,

    Что книги пачкать, рвать нельзя?

     

    РОДНАЯ РЕЧЬ: Ребята, а что делать, если вам в руки попала потрепанная, больная книжка?

    Я – Книга! Я – товарищ твой!

    Будь, школьник, бережным со мной.

    Мой чистый вид всегда приятен,

    Оберегай меня от пятен!

    Мой переплет не выгибай,

    Мой корешок не поломай!

    Не загибай мои листы,

    А про закладку помнишь ты?

    Запомни, я твой лучший друг,

    Но только не для грязных рук.

    Азбука:

    За ваши труды и ваши успехи
    Дарю Вам на память медали эти.

    Вручение медалей.

     

    Азбука:

    Отгадайте, о чем идет речь.

    Стоит большой и светлый дом.

    И Почемучек много в нем.

    И пишут они, и считают,

    Читают, творят и мечтают.

    Ребята, что это за дом?

    Мне очень приятно пригласить человека, который в нашей школе является  самым главным в «Читай городе»,  Татьяну Владимировну, нашего библиотекаря. Именно она сейчас вручит вам книгу, которая поведет вас дальше по стране АЛФАВИТА.

     

    Первоклассники отправляются в библиотеку на экскурсию.

    Презентация
     

     

    Категория: Воспитательная работа | Добавил: KorotaevaOV (02.05.2014)
    Просмотров: 1355 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: